Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского

Вечером 15 марта в 18:00, в первый день Великого Поста —  совершено великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Этот канон содержит в себе 250 тропарей и является сокровищем литургического богословия Православной Церкви. Нить мыслей святого Андрея о покаянии пред Богом развивается на основе многочисленных библейских примеров святой и греховной жизни древних людей. Верующие же с сокрушением сердца слушая и повторяя вслед за преподобным Андреем слова раскаяния, призваны вспомнить, что среди нас нет безгрешных, что мы тоже участники этой истории, запятнанной бесчисленными падениями и преступлениями против Создателя и Бога. Чудный сладкопевец Критской Церкви призывает в Каноне всякого человека избегать зла, ревновать о добре и всегда исповедовать и слезно каяться в своих грехах пред Господом.

Речь св. Андрея настолько трогательна, что потрясает самые жестокие души, умиляет и смягчает самые окаменелые, черствые сердца и никому не попускает отчаиваться в спасении. Каждое слово богодухновенного Канона источает какую-то сладость благодатного чувства и в лаконизме выражения содержит широту мыслей.

На великом повечерии в понедельник прочитывается первая часть Великого канона. Оставшиеся три части прочитываются за вечерними службами во вторник, среду и четверг, которые будут  так же начинаться в 18:00. Также согласно Богослужебному уставу полностью Великий канон прочитывается за утреней четверга 5-ой седмицы Великого поста (Мариино стояние).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *