Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля 2021 года – великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили ключарь иерей Сергий Неретин и клирики храма.

Пел хор храма мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии под управлением Анны Рожновой.

В храме молились сотрудники Представительства, ктиторы Патриаршего подворья и прихожане храма.

За Литургией звучало апостольское чтение из послания апостола Павла к Евреям (2 глава, стихи с 11 по 18), раскрывающее идею Боговоплощения – Сын Божий стал истинным человеком ради спасения человеческого рода. Евангельское зачало праздничной Литургии рассказывало о событиях Благовещения (Евангелие от Луки 1 глава, стихи с 24 по 38) – явлении архангела Гавриила Пресвятой Деве Марии и возвещение Ей тайны Боговоплощения и Рождения от Нее Спасителя мира, Христа.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия. Архипастырь вознес сугубые молитвы об избавлении народа от распространения губительной инфекции.

По Евхаристическом каноне вместо песнопения «Достойно есть» исполнялся задостойник праздника – ирмос 9-й песни канона утрени с припевом. В переводе на русский язык задостойник Благовещения звучит так: «Благовествуй, земля, радость великую, хвалите, небеса, Божию славу. Пусть одушевленного Божия Ковчега отнюдь не касается рука непосвященных, но уста верных не умолкая, воспевая возглас Ангела, в радости Богородице да взывают: «Истинно выше всех Ты, Дева чистая!»».

По отпусте Литургии состоялось славление празднику – прозвучали тропарь, кондак и величание Благовещению Пресвятой Богородицы «Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Митрополит Александр поздравил духовенство и верующих с праздником Благовещения и обратился к молящимся со словами поучения.

«Сегодня великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы, который Церковь Христова называет «главизной», началом нашего спасения. В этот день Пречистой Деве Марии явился Архангел Гавриил с благой вестью: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами. Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк. 1:28, 30-31, 35). Благая весть смиренной Деве стала торжеством для всех людей, провозвещением спасения человечества – Сын Божий, творец Неба и земли, становится Сыном человеческим. Ни ходатай, ни ангел, но Сам Бог приходит на землю, чтобы нас возвести на Небо.
Господь не может спасти человека без его собственного горячего желания, без его доброй воли, поэтому и в этом евангельском событии важен смиренный ответ Пречистой Девы Марии Архангелу, Ее полное послушание Создателю. От себя и от лица всего рода человеческого она отвечает: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1:38). Ответ Богородицы – пример каждому верующему в Ее Божественного Сына, в Господа и Спасителя. Она посвятила Богу Свою жизнь, отдала Свою волю, вручила Ему Свою судьбу, приняв полной верой весть о том, что Она будет Матерью воплощенного Мессии-Христа. Сила смирения, которую мы видим в образе Божией Матери, проявляется в преданности Богу, в твердом уповании на его мудрый Промысл, в полном доверии Ему, как любящему Небесному Отцу, который все устроит ко благу, к пользе. При таком расположении духа все случающееся в жизни предоставляется Божественному Провидению. В дни испытаний, вдохновленные и укрепленные примером и благодатной помощью Преблагословенной Владычицы Богородицы, мы ясно должны в уме и сердце держать мысль – что не оставит Господь нас своей милостью, и изгладив наши грехи и простив ошибки, дарует нам мир и благоденствие. Подобно древним отрокам, вверженным в вавилонскую печь, мы молимся и верим, что «Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем» (Дан. 3:17). От всего сердца попросим Божию Матерь, чтоб Она вознесла наши молитвы к Престолу Сына Своего, нас ради воплотившегося, и страдавшего, и погребенного, и тридневно воскресшего. Призывая имя Царицы Небесной, приложим наши старания к тому, чтобы быть нам достойными Ее детьми. С верой и упованием воззовём мира Заступнице: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою, и Тобою – с нами!» Из проповеди митрополита Александра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *