День памяти равноапостольного великого князя Владимира и воспоминание Крещения Руси

28 июля 2022 года – празднование в честь равноапостольного великого князя Владимира, во Святом Крещении Василия.

В праздник святого князя Владимира в странах канонического присутствия Русской Православной Церкви, отмечается по традиции памятная дата – День Крещения Руси.

В храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, состоялась праздничная Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Архипастырю сослужили клирики подворья.

Накануне, вечером 27 июля протоиерей Сергий Безчасный совершил всенощное бдение.

Пел хор храма под управлением А.Л. Рожновой.

Во время Богослужения были прочитаны следующие отрывки из Святого Писания: Лит. — Равноап.: Гал., 200 зач., I, 11-19. Ин., 35 зач. (от полу́), X, 1-9.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, составленные к празднику Крещения Руси:

«Благодаряще со страхом и трепетом, яко раби непотребнии, Твоему благоутробию, Спасе и Владыко наш, Господи, о Твоих благодаяниих, яже излиял еси на землю Русскую от Крещения ея и до ныне, и припадаем, и славословие Тебе, яко Богу, приносим, и умиленно вопием: избави от всех бед люди Твоя и всегда, яко Милостив, исполни во благих прошения наша, прилежно молим Ти ся, услыши и помилуй.

Еще молимся Тебе, Господи Вседержителю, о еже призрети и утвердити виноград сей, егоже насади и сохрани от всех навет вражиих десница Твоя, и во предняя лета даровати наследию Твоему мир и безмятежие, да не умалится и не поколеблется Русь Святая, юже избрал еси в жилище Себе, да славится в ней Трисвятое Имя Твое, рцем вси, Господи, скоро услыши н милостивно помилуй.Давый заповедь Твою нам, еже любити Тебе, Бога нашего, и ближняго своего, сотвори, да ненависти, вражды, обиды и прочая беззакония прекратятся, истинная же любовь да царствует в сердцах наших, молим Ти ся Спасителю наш, милостивно услыши и скоро помилуй».

Литургия завершилась славлением равноапостольному князю Владимиру.

Главу Православной Церкви Казахстана с 12-й годовщиной возведения в сан митрополита поздравили священнослужители и сотрудники Представительства.

В этот день по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в храме прозвучал колокольный звон-благовест «Слава Тебе, Боже!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *