Божественная Литургия в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, память святых отцев шести Вселенских Соборов

31 июля 2022 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, протоиерей Сергий Бесчастный совершил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Накануне, вечером было совершено всенощное бдение.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением А.Л. Рожновой.

За богослужением молились: сотрудники Представительства, преподаватели и учащиеся Воскресной школы, а также прихожане храма.

Во время Богослужения были прочитаны следующие отрывки из Священного Писания: Лит. — Рим., 116 зач., XV, 1-7. Мф., 33 зач., IX, 27-35. Свв. отцов: Евр., 334 зач., XIII, 7-16. Ин., 56 зач., XVII, 1-13.

На сугубой ектении были вознесены молитвы об умножении мира и любви.

По окончании Литургии протоиерей Сергий обратился к прихожанам с проповедью, посвящённую толкованию евангельского отрывка об исцелении Иисусом Христом двух слепых и немого бесноватого.

История Вселенских Соборов напоминает нам, что ключевые вопросы в Церкви никогда не решает один человек или узкая группа — авторитетом обладает только соборный разум Церкви.

Вселенские Соборы – собрания предстоятелей и представителей всех Поместных Церквей, созываемые для низложения ересей и утверждения истин вероучения, для установления правил, обязательных во всей Церкви, и для решения вопросов, имеющих общецерковную важность. Традиция обсуждать и разрешать важнейшие религиозные вопросы на принципах соборности была заложена в ранней Церкви апостолами (Деян.15:6). Тогда же был сформулирован главный принцип принятия соборных определений: «угодно Святому Духу и нам» (Деян.15:28). Всего было семь Вселенских Соборов (325-787 гг).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *