На Радоницу приходская семья храма святых мучениц, собралась вместе за Литургией

25 апреля 2023 года, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, в особый день поминовения усопших — на Радоницу, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, совершил Божественную литургию и пасхальное поминовение усопших, в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье г. Москвы.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иеромонах Антоний (Дробязко), ключарь Никольской домовой церкви Научно-клинического центра оториноларингологии Минздрав РФ протоиерей Лев Азноварян, диакон Анатолий Леденёв, диакон Роман Фролов и клирики Подворья.

Песнопения литургии исполнил хор храма под управлением Анны Леонидовны Рожновой.

За богослужением молились: заместитель руководителя секретариата заместителя Председателя Правительства РФ Н.В. Паршикова, сотрудники Представительства Митрополичьего округа РПЦ в РК, а также прихожане храма.

Во время богослужения были прочитаны следующие отрывки из Священного Писания: Лит. Деян., 10 зач., IV, 1-10. Ин., 10 зач., III, 16-21.

По сугубой ектении архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира, возносимую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На заупокойной ектении были возглашены молитвенные прошения о всех почивших православных христианах.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Павел Вишневский.

Митрополит Александр, поздравил участников богослужения с днем пасхального поминовения усопших и обратился с архипастырским словом.

В завершение богослужения, духовенством была совершена панихида, во время которой хор пропел пасхальные песнопения.

Также, в этот день священнослужители по просьбам верующих, совершали заупокойные литии на Миусском кладбище.

Фотогалерея