Митрополит Александр возглавил торжества в Представительстве Православной Церкви Казахстана в Москве

18 мая 2023 года, в день памяти великомученицы Ирины и празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», настоятель храма, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, возглавил Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Москве. В этот день, Глава Казахстанского Митрополичьего округа, отмечает 66-летие со дня рождения.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами города Москвы архиепископ Егорьевский Матфей, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь храма иеромонах Антоний (Дробязко), архидиакон Константин Барган, клирики Подворья и духовенство г. Москвы.

Богослужебные песнопения исполнялись певчими храма под управлением регента Анны Леонидовны Рожновой.

За богослужением молились: сотрудники Представительства Митрополичьего округа РПЦ в Республике Казахстан, прихожане храма.

Во время Литургии были прочитаны следующие отрывки из Священного Писания: Деян., 35 зач., XIV, 20-27. Ин., 35 зач., IX, 39 — X, 9.

На сугубой ектении возглашались особые прошения о ныне чествуемом митрополите Александре.

Проповедь произнес протоиерей Лев Азноварян.

По запричастном стихе, в алтаре архипастыря поздравили с днём рождения. От лица духовенства и прихожан, настоятеля храма поздравил Его помощник по г. Москве иеромонах Антоний (Дробязко).

По окончании Литургии, архиепископ Егорьевский Матфей, поздравил митрополита Александра с праздником Светлого Христова Воскресения и днем рождения, и вручил Его Высокопреосвященству памятный подарок, а также букет белых роз.

Обращаясь ко всем присутствующим, митрополит Александр сердечно поблагодарил всех за теплые слова благопожеланий и произнёс слово проповеди.

Фотогалерея